С такой отделкой чаще всего используют три вида осветительных приборов: G5.3, GX53 и G9. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

G5.3

Эта модель требует опускания потолка на 70 мм. Оптимальная мощность лампы — 5 Вт. В G5.3 часто используются лампочки галогенного типа. В такой сборке светильник имеет недостаток: свет проникает внутрь натяжного потолка и делает заметными все коммуникации, которые находятся за полотном. Раньше эту задачу решали двумя способами: закрашивали лампу сверху либо обкладывали её фольгой. Теперь же используют светодиодные аналоги, лишенные такого недостатка.

Image
Image
Image

Особенностью светильника является то, что лампочка посажена довольно глубоко, и луч расходится под острым углом, не рассеивается по комнате. Поэтому освещение получается «пятнистым». Поскольку диаметр корпуса невелик, то мощность светодиодов не может быть больше 7 Вт, даже если используется алюминиевый радиатор.

GX53

С такими светильниками потолок опускают на 35-50 мм. Оптимальная мощность лампы — 6 Вт. Основной плюс GX53 — больший диаметр лампочки, выступающей за плоскость корпуса на несколько миллиметров. Свет излучается под углом 180° и получается рассеянным. Если выпуклость не нравится, то модель можно заменить GX53 FT3225 или глубоким встраиваемым светильником. Однако цветовая гамма у них небольшая, а крепежи пластиковые, что сказывается на сроке службы прибора. В GX53 используется два типа ламп — люминесцентные и диодные. Вторые предпочтительнее.

Image
Image
Image

В линейке этих светильников одной из наиболее популярных считается модель Н4. Ее монтаж можно производить без закладной. В этом возникает необходимость, когда нельзя низко опускать потолок. Но потребуется небольшая доработка:

Из стандартного светильника вынимают подпружинные ушки;
Из подвеса вырезают нужного размера пластину и вкладывают с изнанки потолка;
Загибают металлические ушки, выполняют фиксацию.

В итоге получают светильник высотой не более 25 мм. Такая переделка не годится для ламп с круглой радиаторной решеткой в центральной части — места в гнезде недостаточно.

G9

Расстояние между черновым и натяжным потолком для этого светильника должно составлять не менее 40 мм. Оптимальная мощность лампы — 5 Вт.

Image
Image
Image

Особенность приборов данного типа в том, что весь корпус находится на поверхности потолка. Свет рассеивается лучше всего. Однако по эффективности эта разновидность проигрывает GX53. Модельный ряд здесь наиболее широкий.

Новые статьи

Нравятся наши Статьи?

Пожалуйста, заполните необходимое поле
Стэма. Акции и скидки